Внеклассное чтение блог Дмитрия Кулиша в "Бизнес-классе"

14.01.2010

Клуб По Интересам

Дмитрий Кулиш ©2009

Тема зарабатывания денег популярна и безгранична. Сразу хочется отмежеваться от рассуждений на тему о моральности и полезности этой темы. Нам неизвестно доподлинно, выгонял ли Христос торговцев из храма, но любой исход этого инцидента никак не меняет простого факта: деньги играют большую роль в нашей жизни. Также мы не знаем точно, разрушает ли интерес к деньгам карму или отношения, но знаем, что свозить подругу в Непал стоит не дешевле полутора штук баксов. Поэтому о деньгах лучше говорить, чем не говорить.

А вот говорить о деньгах сложно. Если кто-то начинает обьяснять тебе, как надо зарабатывать, сразу встаёт вопрос «если ты такой умный, то почему не богатый». Особенно резко этот вопрос встаёт на семинарах и тренингах на тему о том, как зарабатывать деньги. Смотришь и не понимаешь, что заставляет этого хорошо одетого джентльмена вставать в восемь утра и весь день выступать перед группой вместо того, чтобы строить себе дом с видом на озеро, либо уже просто сидеть на веранде этого дома.

Даже если разговор о деньгах как-то завязался, то сложно найти общую платформу разговора. Ведь каждый зарабатывает по-разному. Один продаёт кубометры, а другой покупает партии от двадцати штук. Один уже десять лет строит карьеру в губернском городе, а другой живёт в самолёте между столицами. Ничего совместного обсудить не удаётся. Для нормального разговора нужна некая общность, как, например, возникает у мужчин при обсуждении женщин и машин. Потому-то так и популярны различные клубы – от клубов выпускников конкретного вуза до клуба поставщиков упаковочного картона. Каждый из таких клубов позволяет осмысленно поговорить о чём-то понятном и близком обоим собеседникам. И помогает обоим обменяться опытом и стать более успешными.

Борис Польгейм создал универсальный клуб для тех, кто хочет со смыслом поговорить о том как зарабатывать больше. Чтобы сблизить позиции, а также выработать общие темы и понятия, Борис предлагает участникам деловую игру, в основе которой лежит зарабатывание денег. Пятнадцать человек два полных дня играют в конструктор по зарабатыванию денег. И всё время говорят о зарабатывании денег. Ведь поговорить есть о чём – все сидят в одном аквариуме. И все всё время думают о деньгах. И наблюдают за другими. И за собой. Наблюдение за собой позволяет поставить неожиданные вопросы. Наблюдение за другими позволяет тут же получить на эти вопросы неожиданные ответы. И наоборот.

После двух дней все выходят с новым пониманием денег. И с новым пониманием своего отношения к деньгам. И то и другое помогает жить. А некоторым даже помогает зарабатывать больше денег. И вовсе не потому, что их научили какому-то секрету — никакого секрета вовсе нет, как нам очень верно объяснили в мультике «Кунг-фу панда». Просто они поняли что-то новое о деньгах и договорились с ними о сотрудничестве и взаимопомощи.

Некоторые даже возвращаются поиграть ещё раз. Конструктор большой, а каждый новый участник добавляет в игру новый поворот. Количество возможных вариантов развития событий безгранично.  И каждый несёт что-то новенькое. Вспомните, кто из нас не завидовал герою фильма «День Сурка», который получил шанс начинать жизнь сначала до тех пор пока она не получится идеально? Ему выдавался набор обстоятельств и людей, в котором он мог делать что угодно без оглядки на последствия. Он натренировался и стал удачливее и успешнее. Клуб и игра Бориса Польгейма дают именно такой шанс. Рекомендую воспользоваться!

Комментариев нет

No comments yet.

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

Powered by WordPress